«Гильотина» запущена в действие

  Медведев запустил «гильотину» в действие

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене 1259 нормативных актов, разработанных и принятых во времена СССР и РСФСР. Об этом премьер-министр сообщил во время совещания с вице-премьерами, которое состоялось 13 января.

Многочисленные документы признаны «лишними» в рамках так называемой регуляторной гильотины. «Пока в работе остается блок ведомственных актов советского периода, их тоже много, и здесь нужно действовать быстрее, потому что времени на реформу контрольной деятельности остается всего лишь один год, она должна быть завершена до 1 января 2021 г.», — сказал Медведев.

Премьер-министр также призвал сохранить нормативные акты, предполагающие предоставление льгот. «Их достаточно много, к ним нужно относиться бережно, чтобы ничего не потерять, — сказал премьер. — Они, безусловно, должны сохраниться, в том числе это касается целого ряда таких резонансных тем, как районные коэффициенты, компенсации и некоторые другие».

Медведев призвал не забывать отдельные ведомственные акты советского периода, которые не публиковались. «В советские времена существовал Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств, но даже тогда говорилось, что в нем публикуются не все ведомственные акты, часть ведомственных актов вообще не публиковалась, несмотря на то, что они носили открытый характер, я не говорю про секретные акты», — отметил премьер.

Механизм «регуляторной гильотины» предусматривает масштабный анализ и пересмотр устаревших нормативно-правовых актов. Как ранее заявлял Медведев, цель — избавить бизнес от избыточных и бессмысленных требований, которые зачастую либо дублируют, либо противоречат друг другу. В первую очередь «гильотину» направят на отмену нормативных документов советского периода, которые полностью утратили свою актуальность. В настоящее время чуть менее 1000 актов советского периода все еще используются в проверках. При этом 15 тыс. нормативных документов де-факто не действуют — они фактически мертвые, но формально не отмененные.

Кроме того, в октябре в Госдуму должен быть внесен законопроект Минэкономики «Об обязательных требованиях». Они должны включаться в одну из трех групп исходя из степени социально опасного риска и последствий их несоблюдения. Первая обязательно должна нести административную или уголовную ответственность за несоблюдение, запрет или невозможность осуществлять деятельность или совершать действия. Ко второй группе Минэкономики относит те, за нарушение которых грозит только требование о необходимости устранения нарушения или отказ в предоставлении разрешения осуществлять какую-либо деятельность. Третья группа — нарушения влекут за собой только отказ в предоставлении государственной услуги.

фото: premier.gov.ru

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *