На границе Приморья усилен контроль из-за коронавируса

Специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю ведут санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу из-за распространяющегося в Китае коронавируса, сообщает ведомство:

В целях предотвращения заноса и распространения инфекционных заболеваний из-за рубежа специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю проводится санитарно-карантинный контроль в  пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Приморского края.

При помощи приборов для дистанционного измерения температуры тела проводится контроль состояния здоровья людей, прибывающих из неблагополучных по инфекционным болезням стран, в том числе из КНР.

За истекший период января 2020 г. досмотрено на наличие признаков инфекционных болезней 86931 человек. Лиц с признаками острых респираторных вирусных инфекций не выявлено. Случаев внебольничных пневмоний, связанных с пребыванием в провинции Хубэй (КНР) не  зарегистрировано.

В медицинских организациях опрашивают пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций с целью уточнения эпидемиологического анамнеза  о  пребывании в КНР, в  частности  г. Ухань провинции Хубей Китайской Народной Республики.

Информация о ситуации по коронавирусной инфекции и мерах профилактики направлена  в Агентство по туризму Приморского края, доведена до сведения  туроператоров и турагентов.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обращает внимание граждан, планирующих выезд за рубеж о необходимости  соблюдения мер профилактики респираторных инфекций.

Прямые рейсы в  г. Ухань через пункты пропуска, расположенные на территории Приморского края,  не осуществляются.

Лицам, прибывающим  из-за рубежа, при проявлении в течение 14 дней по прибытии клинических признаков респираторных заболеваний, высокой температуры тела рекомендуется вызывать врача на дом. При вызове врача сообщать о своем посещении  КНР, в том числе г. Хубей.

Основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты (чаще сухой), ринорея, отек слизистой оболочки носа.  В дальнейшем появляется дыхательная недостаточность, одышка (эти симптомы появляются на 3-7 день после начала развития болезни).

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *