Новый вид кибермошенничества

Скамеры прибегли к новой мошеннической схеме. Злоумышленники начали эксплуатировать политику начисления штрафов для компаний за утечки данных, обещая пострадавшим пользователям денежную компенсацию в обмен на платную временную социальную страховку.

Новый вид скама применяется в России, Алжире, Египте, ОАЭ и других странах. Мошенники для схемы «создали» организацию Фонд защиты персональных данных, якобы основанную Федеральной торговой комиссией США и выплачивающую компенсации пользователям, пострадавшим от утечек данных.

Киберзлоумышленники предлагают пользователю проверить через специальный сайт Фонда, не оказались ли его личные данные в общем доступе. После ввода требуемой информации система оповестит жертву о её присутствии в одной из утечек и сообщает о праве получить компенсацию, исчисляемую в тысячах долларов США.

От юзера требуется ввести номер социального страхования SSN, но вне зависимости от того, пишет ли он настоящий номер или сообщает об его отсутствии, сайт выдаёт уведомление об ошибке и предложение купить временный за 9 долларов США. Жертва перенаправляется в форму оплаты — русско- или англоязычную в зависимости от IP-адреса пользователя. Цена указывается соответственно либо в рублях, либо в долларах.

Ранее NEWS.ru рассказал, что больше половины российских компаний (58%) удовлетворены уровнем информационной безопасности в их компаниях и считают, что принимаемых мер достаточно.

Наиболее популярный инструмент защиты данных в фирмах — антивирусы. Их используют в 90% организаций. 53% респондентов также устанавливают контроль за обновлением программного обеспечения (ПО), а 45% следят за внешними носителями. Российские компании более чем в два раза опережают коллег из СНГ по наличию систем раннего оповещения: 44% против 21%.

Автор: Евгений Кожевников

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *