Приморский робот Адам победил в конкурсе инновационных проектов

В столице Дальнего Востока определили победителя конкурса перспективных инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour – самого масштабного проекта в России и странах СНГ по популяризации технологического предпринимательства. Лучшим в нелегкой борьбе был признан приморский проект «Персональный робот Адам» Александра Ганюшкина. Главный приз победителю вручили председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина в пятницу, 24 января.

Приморский робот Адам победил в конкурсе инновационных проектов

Итоги двухдневного технологического интенсива подвели на площадке проведения мероприятия в кампусе Дальневосточного федерального университета. По словам председателя Правительства Приморья Веры Щербина, за это время участники смогли не только проявить себя, но и получить новые знания, которые пригодятся им в дальнейшем в реализации своих проектов. Правительство региона, свою очередь, готово оказать наиболее интересным инициативам всяческую поддержку.

«Нам отрадно, что такое масштабное событие проходит во Владивостоке уже в третий раз – в этом году мы первыми принимаем юбилейный, десятый стартап-тур. Президент и Правительство России ставят перед нами амбициозные задачи, которые просто так не решить. Нужны новые прорывные технологии, инновационные подходы. И именно на таких площадках рождаются идеи, которые потом внедряются в нашу жизнь. Мы готовы способствовать этому в Приморье. Правительство региона уже сейчас имеет много продуктов по льготным режимам, мы открыты для новых проектов и готовы оказывать им помощь в реализации», – заявила она.

На начальном этапе из 96 поступивших заявок на конкурс по трем направлениям: «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальные и энергетические технологии», было отобрано 30 технологических проектов. Наибольшее количество финалистов было представлено Приморским краем. По итогам в каждой категории выявили трех победителей. Лучшие из них, занявшие первые места, поборолись за главный приз – 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал самой крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ Startup Village.

Приморский робот Адам победил в конкурсе инновационных проектов

В тройку лидеров со всего Дальнего Востока вошли два приморских стартапа – Евгений Москаев из ООО «Титаниум» с инициативой «Гидрофторидная безотходная переработка ильменитовых концентратов с получением белых и красных пигментов» и разработчик, директор ООО «РОБОТ» Александр Ганюшкин с проектом «Персональный робот Адам», который был признан победителем гранд-финала.

Персональный робот Адам – это первый в России управляемый робот при помощи шлема и контроллеров виртуальной реальности. Он предназначен для использования в образовательных целях в вузах по инженерным специальностям. С помощью него студенты могут освоить принципы робототехники. Программируемый человекоподобный робот оснащен всеми необходимыми датчиками, системой компьютерного зрения и кинематикой для отработки существующих задач, проведения исследований и новых открытий в области робототехники. Также Адам способен работать автономно, он умеет вести простые диалоги, понимать команды, распознавать лица и объекты.

Приморский робот Адам победил в конкурсе инновационных проектов 1

По словам председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, с каждым годом проекты молодых стартап-команд Дальнего Востока становятся все лучше – как по содержанию и предложенным идеям, так и по презентации своих инициатив. Он пожелал участникам дальнейшего роста и совершенствования своих навыков.

«Участники качественно выросли, опыт приобретают как управленческая команда в технопарке «Русский» и университете, так и сами стартапы. Они смотрят на других, берут пример, общаются. Это видно, и я не сомневаюсь, что через два-три года уровень не будет отличаться ничем от самых лучших», – отметил он.

Напомним, с 23 по 24 января Приморье принимало масштабную конференцию Open Innovations Startup Tour. Участники и гости за два насыщенных дня, смогли встретится с экспертами рынка, получить предложения по своим проектам и обменяться опытом.

Приморский робот Адам победил в конкурсе инновационных проектов

Кроме того, на площадке мероприятия можно было получить индивидуальные консультации как от кредитных организаций, так и от государственных институтов развития. За это время десятки участников события обратились за консультациями на стойку центра «Мой бизнес».

«В этом году центр стал «окном» для получения поддержки Фонда содействия инноваций в Приморье. Фонд предоставляет гранты стартапам и предприятиям, которые разрабатывают или внедряют новые технологии. Мы расскажем про все программы фонда, поможем командам подготовить заявку для участия. Часто бывает, что разработчики не знают азов – как презентовать свою идею, как на расчетах доказать, что она будет приносить прибыль. Мы поможем с этим разобраться», – обозначил ранее директор Регионального центра инжиниринга (подразделение центра «Мой бизнес»), эксперт отборочной комиссии конкурса технологических проектов Open Innovations Startup Tour Александр Варченко.

Приморский робот Адам победил в конкурсе инновационных проектов

Автор: Дарья Тонких

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *