Автомобильное грузовое сообщение на границе с КНР возобновилось

Из Китая в Приморье снова поехали фуры с овощами и другими продуктами. Автомобильное грузовое сообщение на границе возобновилось в обоих направлениях. Через пограничные пункты пропуска между Российской Федерацией и КНР на Дальнем Востоке вновь пошли грузовые машины. Работает также железнодорожное сообщение.

В пресс-службе Дальневосточного таможенного управления уточнили, что на границе Приморья и Китая работают уже все пункты пропуска. 2 февраля, через них прошли первые фуры в сторону КНР, а 3 февраля – уже в обоих направлениях.

— В ДФО на границе с Китаем закрытыми из-за коронавируса остаются только три пункта пропуска в Амурской области. Остальные пункты на Дальнем Востоке оформляют и пропускают грузовые автомобилей, — отметила сотрудница пресс-службы.

«Без человека вирус в окружающей среде — нестойкий, на коробке живет всего несколько минут, поэтому запрещать завозить овощи и фрукты было бы нецелесообразно», – подчеркнули в Минпромторге региона.

По словам одного из крупных поставщиков, сейчас на въезде в Приморье скопилось около 40 КамАЗов, в том числе с продовольствием.

Грузовое сообщение с Китаем отменено с 24 января. Правительство закрыло 16 пропускных пунктов на границе России с Китаем на Дальнем Востоке с полуночи по местному времени 31 января.

В четверг вечером грузоотправители также получили от РЖД уведомление (приказ № 89) о приостановке грузового движения с Китаем с 31 января до нормализации эпидемиологической обстановки. Однако спустя небольшой промежуток времени поступил приказ об отмене предыдущего.

Отметим, после закрытия границ в Приморском крае начались перебои с поставками овощей и рост цен на отдельные позиции. В крупных сетевых магазинах Владивостока уже с трудом можно найти перцы, кабачки и баклажаны. Килограмм огурцов стоит до 400 рублей, помидоров — до 350 рублей. В некоторых торговых точках овощные прилавки заняли фрукты.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *