В правительство внесли законопроект о «гаражной амнистии»

Минэкономразвития и Росреестр внесли в правительство законопроект о так называемой «гаражной амнистии».

Проект содержит поправки в действующее законодательство «в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Вступить в силу нововведения могут уже в 2021 г.

По плану «гаражная амнистия» продлится до 2025 г., пояснили в Росреестре. Документ предусматривает особый механизм оформления прав на земельные участки, где построены частные гаражи, а также на машино-места, расположенные в коллективных гаражах.

Как отмечают в Росреестре, грядущая амнистия облегчит жизнь 4,5 млн автовладельцев.

В настоящее время понятия «гараж», «гаражно-строительный кооператив», а также ответственные за их использование лица не определены на законодательном уровне. Кроме того, зачастую россияне сталкиваются с трудностями при регистрации, отметила руководитель службы.

«ГСК возникали еще в советское время. У кого-то земля не оформлена, у кого-то участок был выделен при предприятии, но нет документов, подтверждающих законность. Непонятно, что делать: делить это на отдельные площадки 3 на 6 м или рассматривать как один объект недвижимости. Нет механизма предоставления ГСК земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования», — отмечали ранее в Росреестре.

С 2020 г. в Приморье действуют новые правила налогообложения недвижимости исходя из кадастровой стоимости. К видам объектов, налоговая база по которым определяется теперь по новым ставкам, дополнительно отнесены гаражи и машино-места, сообщили KONKURENT.RU в УФНС по Приморскому краю.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *