День голосования по Конституции сделают выходным

Президент России Владимир Путин заявил, что считает правильным провести голосование по поправкам в Конституцию в рабочий день, сделав его выходным. «Главное, чтобы этот выходной потом не вытащили из каких-то новогодних или майских праздников», — сказал он на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, которую транслирует телеканал «Россия 24».

Конкретный день, когда можно будет провести голосование, Путин не назвал. «Что касается дня голосования, то, конечно, кроме ЦИК этого никто не сделает… Я уже подпишу потом», — пообещал президент.

Путин также заявил, что ему важно, чтобы «закон о поправках вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования». «Чтобы был реальный плебисцит, и именно граждане были авторами этих поправок», — добавил президент.

Комментируя предложения входящего в рабочую группу сенатора Андрея Клишаса, который рассказал о том, как технически подготовить общероссийское голосование, и предложил президенту подписать закон на эту тему, Путин ответил, что, хотя сам он имеет юридическое образование, в процедуре «без полбанки не разберешься». «Что в этом вопросе предложат специалисты, с тем я и соглашусь», — сказал он.

Комментируя многочисленные предложения, которые поступают в рабочую группу по изменению Конституции (а их уже около 500), Путин заявил, что все их внести в Основной закон невозможно, «однако и «под сукно» они не должны попасть». По словам президента, если что-то не поместится в Основной закон, то из подобных предложений можно сформировать несколько кейсов. «Одну группу направить в Государственную думу, Совет Федерации, вторую группу — в регионы, муниципалитеты», — сказал Путин. Часть предложений общественных организаций и граждан, по его мнению, нужно отправить и в кабмин, где правительство будет учитывать их в своей работе и использовать для принятия подзаконных актов.

Также глава государства заявил о том, что при внесении изменений «чрезвычайно важно выверить каждое слово, каждую букву, каждую запятую, но при этом не выхолостить все, что было создано, прямо скажем, трудом всего нашего народа и закреплено в действующей Конституции, ничего не потерять, а, наоборот, ответить на вызовы времени сегодняшнего дня».

Ранее источники РБК сообщали о том, что в качестве основной даты для проведения голосования по поправкам в Конституцию рассматривается 22 апреля (среда). Два близких к Кремлю собеседника отмечали, что этот день объявят выходным. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на эту тему заявил, что решение пока не принято, но 22 апреля действительно обсуждается в качестве одного из вариантов.

Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию в ходе послания к Федеральному собранию 15 января. Среди предложений главы государства — расширение полномочий Госдумы и Совфеда, закрепление роли Госсовета. Также в Думе предложили внести поправку, позволяющую экс-президентам становиться сенаторами пожизненно.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *