Необходимость защиты личных данных могут закрепить в Конституции

В ведении федерального центра должны находиться вопросы защиты данных граждан РФ, сказала генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская на встрече президента России Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ. Президент согласился с предложением.

«Я хочу продолжить тему того, чего не существовало в 90-е годы, когда писалась Конституция – это информационное пространство. Здесь уже затрагивалась эта тема. Мы тоже разработали с группой экспертов поправку, касающуюся Ст. 71, гл. 3 [Конституции], куда мы предлагаем внести вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации – норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона границ и недр и так далее, но и информационные технологии, и оборот данных. Потому что оборот данных и защита данных граждан – это, как мне кажется, это дело государственное, и оно должно находиться в ведении государства. И уже в дальнейшем это позволит формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов, обеспечить единый подход к правам свободных граждан на всей территории РФ», — сказала Касперская.

«Согласен, это важно», — ответил Путин.

Напомним, в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации входят парламентарии, представители Общественной палаты РФ, общественных организаций, региональных законодательных органов власти, юристы, эксперты и, представители IT-сферы».

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *