В Приморье прибудет плавучий космодром «Морской старт»

На Славянском судоремонтном заводе региона проведут реконструкцию космодрома, в том числе оснастят комплекс новым оборудованием.

Прибытие «Морского старта» из США на Славянский судоремонтный завод (СРЗ) в 50 км от Владивостока, где будет проводиться ремонт и реконструкция плавучего космодрома, ожидается в начале марта. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор СРЗ Андрей Якимчук.

Стартовая платформа и командное судно ракетно-космического комплекса «Морской старт» базировались в США (Калифорния, Лонг Бич). В 2014 году пусковую деятельность «Морского старта» приостановили, в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7.

«Плавучая платформа «Морской старт» прибудет на Славянский судоремонтный завод в начале марта», — сказал Якимчук.

Гендиректор судоремонтного завода добавил, что договор на ремонт стартовой платформы и командного судна «Морского старта» еще не заключен. «Пока [платформа] будет стоять, обслуживаться. Готовится договор на [ее] ремонт и реконструкцию. Мы тоже собираемся участвовать в этом процессе», — разъяснил Якимчук и отметил, что под реконструкцией подразумевается оснащение комплекса новым оборудованием, с которым будут работать «специализированные организации».

На СРЗ к прибытию двух судов комплекса «Морской старт» полностью готовы. По словам Якимчука, на заводе улучшили систему подачи электроэнергии на пирс. Славянский судоремонтный завод продолжит ремонтировать и другие суда. «Мы не собираемся останавливать судоремонт. У нас полный пакет заказов, ремонтировать другие пароходы будем, инфраструктура у нас позволяет», — сообщил Якимчук.

S7 Group (холдинг, в который входит «С7 космические транспортные системы») владеет активами ракетно-космического комплекса «Морской старт», в рамках которого до конца мая 2014 года провели 36 запусков (в том числе 32 успешных). Морская часть комплекса — это базирующиеся в Калифорнии плавучая пусковая платформа Odyssey и сборочно-командное судно, на котором осуществляются сборка ракеты и управление предстартовыми операциями.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *