Больше шума, больше пыли: больше угля

Программу развития угольной промышленности России до 2035 года рассмотрели на заседании правительства. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, десять территорий страны с «непростой социально-экономической обстановкой» получат индивидуальную программу развития с общим объемом государственного финансирования до шести триллионов рублей. Среди приоритетных территорий — Кузбасс, Ростовская область, Восточная Сибирь, Арктическая зона и, конечно же, Дальний Восток.

Главные задачи программы – это увеличение добычи и экспорта угля, снижение уровня риска для жизни и здоровья российских шахтеров и совершенствование логистической доступности для угольных предприятий через развитие железнодорожной и портовой инфраструктуры, заявил Мишустин. Ведь страна делает очевидные успехи в этом направлении. Как пояснил министр энергетики РФ Александр Новак, за последние восемь лет прирост добычи составил 30 процентов, и фактически все «дополнительные» полезные ископаемые были направлены на экспорт.

— Экспортные поставки угля стали пятой статьей по объему валютных поступлений в страну и достигли 17 миллиардов долларов США в год, налоговые отчисления составили более 100 миллиардов рублей, — отметил Новак. – В результате на сегодняшний день Россия занимает третье место в мире по экспорту угля, занимая 15 процентов международного рынка.

Уголь стал и основным грузом для ОАО «РЖД», его доля в грузообороте за десять лет выросла до 44 процентов. И это не предел. По прогнозам экспертов, объемы экспорта угля в ближайшие годы будут только расти, так, на восточном направлении через 5 лет они должны достигнуть 185 миллионов тонн. Поэтому в России строятся новые фабрики: «будут построены 14 шахт и 15 разрезов, введены в работу более 20 новых обогатительных фабрик», и наращиваются мощности уже действующих угольных терминалов, в том числе в портах Дальнего Востока. На них придется основной объем экспорта – до 80 процентов, так как основные импортеры находятся в странах АТР.

Эти новости вряд ли обрадуют жителей Дальнего Востока, которые и так задыхаются от угольной пыли в последнее время. «Горячие точки» сформировались в Находке, Посьете, Большом Камне, Партизанске и других населенных пунктах.

Новак заявил, что перед угольщиками поставлена задача по снижению негативного влияния производств на окружающую среду как минимум в четыре раза.

— Такой показатель будет достигнут путем реализации программ по обеспечению экологической безопасности, внесение изменений в нормативно-правовые акты в области нормирования качества сброса сточных вод в водные объекты, увеличение объёмов рекультивации нарушенных земель, строительство и модернизация угольных ТЭЦ с применением экологически чистых технологий, — заявил министр энергетики.

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о применении в 2020 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду, предусматривающую ее увеличение на 8 процентов, а также введение платы за выброс в атмосферу пыли каменного угля на уровне 61 рубль за тонну.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *