России могут ввести маркировку драгоценных металлов

В 2021 году в России могут ввести государственную системы маркировки драгоценных металлов. Правительственную инициативу, которая вводит понятие такой системы, определяет её цели и задачи, рассмотрит думский Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям накануне первого чтения в палате.

Законопроект был разработан по итогам эксперимента, который проводился в России с 1 июня по 1 ноября 2018 года. Целью было проверить возможность контролировать оборот ювелирных изделий и их происхождение.

В России обязательную маркировку ряда товаров ввели в 2019 году. Она подразумевает присвоение товару уникальных цифровых кодов, защищенных криптографией. Как считают в правительстве, это позволяет контролировать путь любого товара от производителя до конечного покупателя. К 2024 году обязательная маркировка распространится на всю потребительскую продукцию, а система прослеживания станет единой для России и ЕАЭС.

Система маркировки драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий из них в настоящее время является добровольной.

Инициатива Минфина вводит понятие государственной интегрированной информационной системы (ГИИС) в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, определяются цели её внедрения и субъекты, представляющие информацию в систему.

Также законопроект предусматривает добровольное опробование и клеймение ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства. Отмечается, что это позволит сократить административную нагрузку на российских производителей ювелирных изделий.
Сейчас биржевая стоимость серебра составляет около 32 рублей за 1 грамм. В связи с этим стоимость бижутерии может многократно превышать цену ювелирных изделий из серебра. Из-за этого производителям невыгодно изготавливать серебряные ювелирные изделия с несоответствующим содержанием серебра.

«Введение добровольного клеймения не предусматривает выведение серебра из-под государственного контроля, а также требований ФАТФ (Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег)», —отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *