Россия ограничивает полеты в Италию, Францию, Германию, Испанию

Россия ограничвает полеты в Италию, Францию, Германию, Испанию

С 13 марта Россия ограничивает авиасообщение с Францией, Италией, Испанией и Германией из-за коронавируса, сообщает gazeta.ru. Такое заявление сделал оперативный штаб правительства РФ. Жестче всех защищается от вируса Израиль: всех приезжих в страну будут помещать в карантин. Российские авиакомпании закрыли полеты в эту страну.

Из Москвы сохранятся рейсы в Берлин, Рим, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселону, Париж. Туда и обратно.

Также с 13 марта вводится временный запрет на выдачу виз гражданам Италии, кроме деловых, гуманитарных, дипломатических и служебных.

Вслед за официальными заявлениями об ограничении полетов последовали уведомления от авиаперевозчиков.

«Лоукостер «Победа» приостанавливает полеты из Москвы в Берлин, Баден-Баден, Кельн, Лейпциг, Мемминген и Жирону с 13 марта 2020 года в связи с введённым авиавластями России ограничением на выполнение полетов в города Германии и Испании», — говорится в сообщении компании.

Клиентам отменённых рейсов будет оперативно оформлен возврат денежных средств в полном объёме.

До этого Россия уже ввела ограничение на полеты в Китай, Южную Корею и Иран.

Тем временем ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что вспышку SARS-CoV-2 уже можно характеризовать как пандемию. «Мы глубоко обеспокоены тем, как быстро распространяется коронавирус, и бездействием в его отношении», — подчеркнул он. При этом страны еще могут изменить течение ситуации.

Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан подчеркнул, что использование слова «пандемия» не меняет того, какие меры принимаются в борьбе с коронавирусом. По его словам, сейчас на передовой в этой войне находятся Италия и Иран, однако скоро такая же участь может постичь и другие страны.

Ранее Гебреисус заявлял, что распространение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 может стать первой пандемией в истории, которую можно взять под контроль.

К настоящему времени случаи инфицирования помимо Китая выявлены в 102 странах, свидетельствуют данные проекта университета Джонса Хопкинса. В последние дни первых зараженных обнаружили в Гондурасе, Боливии, Панаме, Монголии, Турции и на Ямайке.

Общее число инфицированных SARS-CoV-2 в мире превысило 121,5 тысячи. Число скончавшихся приближается к 4,4 тысячи, а выздоровевшими считаются более 66 тысяч человек.

Первое место по всем показателям занимает Китай, где началась вспышка: более 80,7 тысячи заболевших, свыше 3,1 тысячи умерших. На втором — Италия, на третьем — Иран. Далее идут Южная Корея, Испания, Франция, Германия и США.

Пандемия — это необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением заболевания на всей территории страны и соседних с ней государств, а иногда и многих стран мира. Помимо COVID-19 в мире в настоящее время наблюдается еще лишь одна пандемия — ВИЧ/СПИД. Она зафиксирована на юге и востоке Африки.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *