Измерить температуру – значит собрать персональные данные!

Температура тела относится к информации о состоянии здоровья человека, то есть специальной категории персональных данных. Их получение и обработка разрешены только в специальном порядке. В связи с распространением коронавируса, Роскомнадзор РФ выпустил соответствующие разъяснения.

Работодатель вправе получать информацию о здоровье работника, чтобы знать, что он может выполнять свои служебные обязанности (ст. 88 ТК РФ). Заболевший работник с повышенной температурой не должен находиться на рабочем месте, поэтому для контроля температуры получать согласие от работника не требуется.

Сложнее обстоит дело с контролем посетителей территории работодателя:

Во-первых, медицинские данные посетителей не должны идентифицироваться. Например, если действует пропускная система, сначала замеряют температуру, потом смотрят документы и оформляют пропуск, если температура нормальная;
Во-вторых, поскольку посетители сотрудниками не являются, от них должно быть получено согласие в том или ином виде. Роскомнадзор рекомендует считать согласием на измерение температуры само намерение посетителя войти на территорию;
В третьих, посетителей надо заранее оповестить о применении тепловизора. Как минимум, повесить объявление перед входом. Если посетитель прочитал объявление и вошел – дал согласие на использование персданных.
Чиновники также советуют стирать показатели тепловизора по истечении суток после фиксации, поскольку цель мероприятия к этому времени можно считать достигнутой.

Роскомнадзор также напомнил, что его разъяснения могут корректироваться региональными НПА, такими как последний Указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *