Сенатор от Хабаровского края раскритиковал 2% ипотеку

На заседании Совета Федерации сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных озвучил проблемы двухпроцентной ипотеки, о которых давно говорят жители нашего региона. В частности, льготная, на первый взгляд, программа практически недоступна для молодых семей с детьми, поскольку для покупки квартиры в кредит требуется огромный первоначальный взнос.

Сергея Безденежных пояснил коллегам, что и сам рынок отреагировал на запуск программы. Причем не лучшим образом.

— В рамках нашей работы во время региональной недели мы встречаемся с избирателями. Люди сегодня столкнулись с такой проблемой, что при оформлении данной ипотеки требуется 20 процентов первоначального взноса. После того как была объявлена эта программа, цены выросли. Молодой семье для покупки двухкомнатной квартиры необходим миллион рублей, — рассказал Сергей Безденежных, сенатор от Хабаровского края.

Происходящее с льготной ипотекой практически не поддается логике. Банки стараются навязать дополнительные условия заемщикам, которые зачастую выполнить невозможно.

— Люди не могут получить ипотеку под строительство жилых домов. Банки требуют залоговое имущество в виде квартиры. Абсурд получается. Людям негде жить, они хотят получить ипотеку, и, соответственно, у них никаких жилых помещений нет, — добавил Сергей Безденежных.

В итоге было принято решение проработать эти вопросы профильным комитетам. Результаты будут известны позднее.

Напомним, хабаровский городской союз женщин, с которым мэрия недавно заключила соглашение о социальном партнерстве, вынес на обсуждение с мэром Кравчуком проблему доступности жилья в краевом центре. Представители НКО предложили зафиксировать цены на квадратный метр в новостройках, а затраты возмещать застройщику из городского бюджета.

Автор: Игорь Скуловец

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *