Комсомольск-на-Амуре терпит бюджетный крах

Промышленная столица Хабаровского края, Комсомольск-на-Амуре, в котором сосредоточена вся индустриальная мощь региона, испытывает небывалые трудности с наполнением бюджета. При потребности городского бюджета в 9 млрд в год в 2020 году он составляет всего 2,7 млрд рублей.

Как выяснило ИА «Амурпресс», глава Комсомольска Александр Жорник признался в том, что город, который не обделён вниманием федерального центра, в котором сосредоточена крупная промышленность, «живёт бедненько».

«Мы кроим бюджет и кроим, кроим и кроим, режем и кроим — с боем, с руганью, иногда со слезами. А что делать, если денег на все хотелки всегда не хватает?» — пожаловался мэр Комсомольска.

Издание полагает, что правительство Хабаровского края не выполняет своих обязательств по отношению к городу президентского внимания. Так, по данным «Амурпресс», в 2019 году правительство региона произвело резкое сокращение трансфертов из регионального бюджета в бюджет Комсомольска. Из-за этого общий объём доходов города уменьшился на 546,4 млн рублей, а расходы выросли на 264 млн. Пришлось городу вернуть в бюджет края 135 млн рублей, взятых ранее из остатков целевых трансфертов на частичное погашение кредиторской задолженности.

Как сообщало ИА REGNUM, Счётная палата России раскритиковала реализацию комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре, который ещё в 2016 году был утвержден главой государства. На реализацию плана предусмотрено финансирование в размере 40 млрд рублей, из которых 27 млрд — средства федерального бюджета. Но до сих пор нет конкретики по потребностям в средствах: неясно, сколько нужно на строительство жилья, сколько на дороги и прочее. Строительство одного из важнейших объектов плана, онкологического диспансера, отстает от графика на 307 дней, сорваны сроки и по другим объектам.

История вопроса

Бюджеты регионов и отдельных муниципалитетов являются формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для решения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта или муниципалитета РФ. Региональные бюджеты включают в себя бюджеты республик, областей, краев, автономных областей (округов), а также бюджеты городов федерального значения. Каждый субъект РФ имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией РФ раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для осуществления отдельных государственных полномочий.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *