Введено ограничение на количество въезжающих в страну россиян

Введено ограничение на количество въезжающих в страну россиян

Количество россиян, которых будут возвращать в Россию из-за границы, ограничили. Об этом говорится в сообщении Росавиации, опубликованном на сайте ведомства, решение было принято оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Прилет граждан в Москву осуществляется только через аэропорт Шереметьево с общей численностью пассажиров не более 500 человек в сутки», — говорится в сообщении.

Аэропорты, расположенные в других регионах России, смогут принимать ежесуточно не более 200 вернувшихся из-за границы россиян.

Ранее 30 марта глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что количество чартерных рейсов, на которых граждане России вывозятся из-за рубежа, сократится с 31 марта. Сокращение числа рейсов, по его словам, поможет уделять каждому пассажиру больше внимания по прилете. По новым правилам все прилетевшие в страну граждане обязаны сдать первичный тест на коронавирус прямо в аэропорту. У них должны измерить температуру, а также взять биологический материал для анализа.

Все вернувшиеся получают постановление главного государственного санитарного врача о самоизоляции на дому на 14 дней.

Президиум Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России решил с 27 марта прекратить регулярные и чартерные полеты за рубеж. Исключение сделано только для вывоза на родину россиян и отдельных полетов по поручению правительства.

28 марта премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Росавиации 1,5 млрд руб. на субсидии авиакомпаниям, которые вывозят россиян из зарубежных стран. По данным Росавиации по состоянию на 27 марта, наибольшее число «застрявших» из-за распространения коронавирусной инфекции россиян находятся в Таиланде (17 тыс.) и Индонезии (4 тыс.). Их пообещали вывезти на родину до 5 апреля.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова на брифинге 27 марта сообщала, что россиянам, которые хотят вернуться на родину из-за рубежа, нужно подать данные о себе в посольства в странах пребывания до 14:00 воскресенья, 29 марта.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *