Допросы «физиков» в налоговой – правда или вымысел?

Налоговики опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что с 1 июля 2020 года ФНС будет контролировать все операции по банковским счетам граждан, вызывать их на допросы и доначислять НДФЛ за все не понравившиеся им поступления.

В информации, опубликованной на сайте ФНС, уточнено, что по нормам ст. 86 НК РФ банки обязаны сообщать налоговикам о наличии счетов физлиц и, по запросам инспекторов, давать справки о движении и остатках средств на счетах.

Однако, инспекторы ФНС не имеют и не будут иметь прямого доступа к этим счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок.

Получить данные об операциях по счетам «физика» налоговики могут только в случае проведения проверки его или его контрагента. Сведения могут быть запрошены у банка только с согласия руководителя регионального УФНС или руководства ФНС России. Например, такое возможно, если налоговики получили информацию о том, что физлицо нелегально занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае гражданина, действительно, могут пригласить в налоговую инспекцию для дачи пояснений.

Единственная правдивая информация в вызвавших бурную реакцию граждан публикациях, это то, что с 1 апреля 2020 года ФНС получит доступ к сведениям об электронных кошельках физлиц (такой же, как к банковским счетам).

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *