Котики покоряют почтовые отправления

Котики покоряют почтовые отправления

Во Владивостоке состоялось специальное гашение почтовых марок «Фауна России. Кошки».

3 марта Почта России выпустила в почтовое обращение марки с изображением домашних кошек. Выпуск стал продолжением серии «Фауна России» и был отмечен специальным гашением в зале Приморской государственной картинной галереи.

В мероприятии приняли участие директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко, начальник Владивостокского почтамта УФПС Приморского края Лариса Кутузова и руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в России (WWF-России) Евгений Чувасов. Они лично поставили свои подписи и оттиск почтового штемпеля на конвертах первого дня.

Котики покоряют почтовые отправления

«Оказание услуг Почты России для миллионов пользователей сегодня основано на цифровых решениях. Компании, отправляющие большие партии писем, пользуются электронными почтовыми марками. Вместе с тем, современные технологии открывают возможность обратить внимание на почтовые миниатюры как на особый жанр искусства», – отметила начальник Владивостокского почтамта Лариса Кутузова.

В этот день специальные гашения пройдут в шести городах России и объединят Владивосток с Новосибирском, Екатеринбургом, Ростовом-на-Дону, Санкт-Петербургом и Москвой. Изображением для марок 2020 года стали кошки: невская маскарадная и курильский бобтейл, уральский рекс и донской сфинкс, а в качестве изображения на штемпеле использован рисунок подушечки кошачьей лапы. Ранее в серии почтовых марок «Фауна России» были выпущены марки о китах и черепахах, служебных породах собак и диких кошках Дальнего Востока. Многие из животных охраняются государством и занесены в Красную книгу.

Котики покоряют почтовые отправления

После торжественной церемонии специального гашения гости мероприятия отправили почтовые послания своим друзьям – на площадке работала специальная стойка Почты России.

Вниманию посетителей Приморской картинной галереи была представлена выставка цикла почтовых марок серии «Фауна России» и редких почтовых марок, выпущенных в России с 1993 года в сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF). Особый отклик вызвала камерная выставка живописных и графических работ о фауне Приморского края, подготовленная специалистами галереи.

Отметим, выставка, посвященная Всемирному дню дикой природы, продлится в Приморской картинной галерее (ул. Алеутская, д. 12) до 5 марта.

Новые марки «Фауна России. Кошки» распространяются в почтовых отделениях Приморского края. Они выпущены в форме листа с оформленными полями из 8 марок.

Котики покоряют почтовые отправления

Фото: Сергей Тарасов

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *