Минкомсвязи хочет поддержать российские IT-компании

Российским организациям отрасли информационных технологий и разработки и внедрения отечественного программного обеспечения (ПО) предлагают предоставить поддержку от государства в условиях распространения коронавируса. Это следует из проекта постановления камбина, который разработало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке к проекту, предполагается упростить порядок отбора и поддержки проектов, которые направлены на повышение эффективности удалённой работы, учебы и досуга, повышение доступности онлайн-занятости, развитие онлайн-сервисов (как развлекательных, так и платформ по оказанию услуг), а также развитие систем удалённой диагностики, в том числе в рамках телемедицины. Кроме того, проект предполагает субсидирование процентной ставки по кредитам для организаций, ведущих разработки в этой сфере.

Ранее правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень из 79 системообразующих организаций в сфере информации и связи. Это разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные и другие услуги в данной области; деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, телекоммуникации; телевизионное вещание; информационные агентства. Кроме того, в список вошли книжные издательства, газеты, радиостанции, предприятия полиграфии, книжные магазины и рекламные агентства. Их полный список размещён на сайте Минкомсвязи.

Автор: Егор Павленко

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *