Мэр Владивостока снизил ставку по ЕНВД

Мэр Владивостока снизил ставку по ЕНВД

Мэр Владивостока Олег Гуменюк меняет из-за коронавируса систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Соответствующее постановление главы столицы ДФО уже поступило в городской парламент.

Проектом МПА предлагается снижение ставки по ЕНВД с 15% до 10% для аптек, сухопутного пассажирского транспорта, гостиниц, ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.

По предварительным подсчетам, потери бюджета Владивостока составят 26,1 млн руб. Это не считая ущерб, которая казна понесет от неуплаты бизнеса НДФЛ вследствие вполне реального сокращения персонала. Как следует из пояснительной записки проекта МПА, экономика Владивостока в полной мере ощутила негативные явления от ограничительных мер, введенных в качестве борьбы против коронавируса.

«Транспортные компании, работающие на международном направлении и экскурсионном обслуживании, остановились полностью, – говорится в документе. – В марте 2020 г. средняя загрузка гостиниц и хостелов составляла 22%, в апреле прогнозная загрузка составит 12% (63% к 2019 г.). При этом уровень доходности гостиниц упал на 50% и более. На предприятиях общественного питания наблюдается снижение выручки на 30–40% от показателей 2019 г.».

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *