Сбербанк пытается монополизировать рынок цифровых услуг

Сбербанк вместе с правительством планирует создать цифровую платформу для взаимодействия граждан и бизнеса с государством под названием «Гостех». Проект выглядит как попытка Сбербанка монополизировать рынок цифровых услуг для госсектора и граждан, а его реализация потребует десятков миллиардов рублей, отмечают эксперты.

Сбербанк, Минкомсвязь и Аналитический центр (АЦ) при правительстве могут создать платформу «Гостех» для госуслуг и информационных систем органов власти, следует из презентации проекта, с которой ознакомился “Ъ”. Ее подлинность подтвердил источник, знакомый с деталями проекта; близкий к Сбербанку собеседник “Ъ” подтвердил факт обсуждения проекта. По словам источников, он может быть рассмотрен 20 апреля на заседании президиума правкомиссии по цифровому развитию, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Утверждать стратегию «Гостеха» будет управляющий комитет программы во главе с господином Чернышенко, координировать и определять финансирование — Минкомсвязь и ее глава Максут Шадаев, а управлять процессом — проектный офис программы на базе АЦ при правительстве. Затраты на «Гостех» в презентации не указаны, а среди возможных исполнителей перечислены ГНИВЦ ФНС (разработчик IT-систем ФНС), «Ростелеком» и Сбербанк. Главным акционером последнего 10 апреля стало правительство, завершив выкуп акций банка у ЦБ.

Сначала на платформе планируется организовать сервисы для аренды госимущества и получения полиса ОМС в электронном виде, в дальнейшем — перевести на «Гостех» все процессы распоряжения госимуществом и медстрахования, следует из презентации. Обсуждаются совместные проекты с Минфином, Росреестром и Верховным судом РФ.
В Минкомсвязи переадресовали вопросы в АЦ, где не предоставили комментарий. Пресс-службы Сбербанка и правительства не ответили на запросы.

Сбербанк — главный интересант создания «Гостеха», уверен топ-менеджер одного из крупнейших банков, знакомый с обсуждением проекта. Платформа должна объединить не только государственные, но и частные сервисы компаний, присоединенные к ней посредством электронной цифровой подписи, знает он: «В случае принятия проекта Сбербанк получит неконкурентное преимущество перед другими игроками, поскольку замкнет на себе оказание всех финансовых услуг, страхования, услуг связи и других продуктов, которые есть в его экосистеме».

При этом платформа с госуслугами, очевидно, не будет полностью отечественной — уже сейчас Сбербанк заявляет, что будет использовать для нее собственные разработки и софт, который он закупает в том числе у зарубежных игроков, добавляет собеседник “Ъ”. Конкурирующие разработки ведет «Ростех», добавляет другой источник “Ъ”, знакомый с проектом.

Против монополии Сбербанка в части создания технологической платформы для государства выступают «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и другие крупные операторы»,— говорит он.

В «МегаФоне» говорят про важность «открытых и прозрачных процедур по выбору конечных исполнителей». В «Вымпелкоме», МТС, «Ростелекоме» и «Ростехе» отказались от комментариев. Источник в одной из этих компаний считает, что «Гостех» «выглядит как попытка монополизировать рынок государственных цифровых сервисов».

Топ-менеджер структуры, которая может быть привлечена к проекту, указывает, что платформу предполагается строить с использованием импортных программных продуктов самых последних разработок, не аттестованных с точки зрения информбезопасности. Более того, у ведомств есть собственные информационные системы, отличающиеся между собой, и создание буферов между ними и централизация управления может обойтись в 30–40 млрд руб., заключает он.

Расходы на IT — третьи в госзакупках после строительства и фармацевтики, создание новой цифровой госплатформы может обернуться переделом рынка в 20 млрд руб. в год, что охватит всех крупнейших операторов и вызовет сопротивление госорганов, полагает председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин. Ведомства борются за бюджеты и полномочия, отказываясь предоставлять информацию друг другу, поэтому создание единого игрока, который все систематизирует и распишет общие правила работы,— это плюс, но обратной стороной медали станет госмонополия и завышенные расходы, заключает господин Бегтин.

Авторы: Дмитрий Шестоперов, Юлия Тишина, Юлия Степанова, Илья Усов

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *