Альфа-банк получил предупреждение от ФАС

Альфа-банк получил предупреждение от ФАС

Многие, наверное, обратили этой весной внимание на массированную рекламу продукта Альфа-банка «Кредитная карта «100 дней без процентов». Карту активно продвигали самыми разными способами, в том числе с помощью настойчивых телефонных прозвонов потенциальных потребителей.

Однако, продвижение данного кредитного продукта велось с нарушениями. В настоящее время делом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В рекламной кампании усматриваются признаки недобросовестной конкуренции. «Информация об условиях использования кредитной карты «100 дней без процентов» может вводить потребителей в заблуждение, является не полной и противоречит действующим тарифам АО «Альфа-банк», – сообщается на сайте ведомства.

ФАС провел проверку, основываясь на материалах Банка России о признаках возможного нарушения. Проверка выявила, что раскрытие сведений об условиях беспроцентного периода карты «100 дней без процентов» осуществлялось неединоообразно относительно других кредитных продуктов.

Проще говоря, Альфа-банк утверждал, что если пользователь карты успеет погасить всю задолженность в течение 100 дней льготного периода, то проценты платить ему не придется. Но, при этом не раскрывались в полной мере условия о необходимости внесения минимальных платежей в определенные сроки и отрицательные последствия просрочки по обязательным платежам.

ФАС считает, что такая подача материала может создать у пользователей ложное впечатление о том, что, если по данной карте вносить минимальные платежи не вовремя, это всего лишь приведет к прекращению беспроцентного периода. Тогда как в действительности в этом случае будут начислены проценты за пользование кредитными средствами с первого дня беспроцентного периода.

То есть, владелец карты, просрочив оплату минимального платежа в период льготных 100 дней, должен оплачивать проценты по кредиту, начисленные с самого первого дня предоставления услуги.

Подобным образом подавалась информация о карте «100 дней без процентов» как на сайте банка, так и в типовых формах договора на выдачу кредитной карты. Помимо этого, ФАС установила, что сведения о минимальной стоимости годового обслуживания кредитной карты «100 дней без процентов», размещаемые на сайте банка, не соответствуют тарифам банка в отношении новых клиентов, оформляющих такие карты.

«Таким образом, в действиях АО «Альфа-банк», выразившихся во введении в заблуждение потенциальных потребителей, были выявлены признаки нарушения статья 14.2 Закона о защите конкуренции», – сообщает ФАС.

По результатам проведенной проверки Альфа-банку предъявлены следующие требования:

«Банку необходимо раскрыть на своем сайте сведения о полных условиях кредитной карты «100 дней без процентов», привести их к единообразному способу подачи информации, а также внести необходимые изменения в типовые формы договоров. АО «Альфа-банк» также должно уведомить клиентов, оформивших соответствующие банковские продукты ранее, о таких условиях», – сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Предупреждение было выдано ФАС 7 мая. Оно подлежит исполнению в течение 30 календарных дней с момента его получения банком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *