Не волнуйтесь, вы в ЕФИРе

Не волнуйтесь, вы в ЕФИРе

ЕФИР – это единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении Российской Федерации. Закон об этом ресурсе 21 мая 2020 года приняла Государственная Дума РФ в третьем, окончательном чтении.

Данный ресурс будет содержать сведения о гражданах страны: Ф.И.О., дата и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство, семейное положение.

Ведением ресурса займется ФНС на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Обеспечивать защиту собранных сведений должна будет также Налоговая служба. Выбор ведомства обосновывается тем, что именно у ФНС накоплен большой опыт в создании всяческих реестров, а также имеются мощные Центры обработки данных с соответствующей защитой.

Закон вводится в действие 1 января 2022 года. Однако, некоторые его нормы будут введены в действие с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Также предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года.

Помимо этого, нормативные правовые акты РФ не смогут устанавливать требование об использовании регистра в качестве единственного и обязательного источника получения сведений до 2023 года.

Предполагается, что создаваемый банк персональных данных будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней. Также власти будут отслеживать посредством нового ресурса семейные доходы.

Сведения из ЕФИРа смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы, физические лица или их законные представители.

Сообщается, что ЕФИР не является системой сбора данных в одну точку. Это система доступа к информации из нескольких источников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *