Нет подделкам: маркировка молока и питьевой воды

В систему маркировки товаров постепенно включается все большее количество товарных групп. В 2020 году проводится эксперимент по маркировке молочной продукции и питьевой воды.

Нет подделкам: маркировка молока и питьевой воды

Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции начался 15 июля 2019 года и будет закончен 31 декабря 2020 года. А с 20 января 2021 года станет обязательной маркировка молочной продукции по определенным группам ТНВЭД, по остальным же группам маркировка станет обязательной не позднее 1 октября 2021 года.

Эксперимент по маркировке упакованной воды начался 1 апреля 2020 года и продлится он почти год – до 1 марта 2021 года. В рамках эксперимента отрабатываются и согласовываются подходы к процессу маркировки и прослеживаемости питьевой и минеральной воды, тестируются различные способов нанесения средств идентификации на различные виды упаковок воды. Дата начала обязательной маркировки будет определена после завершения добровольного эксперимента. В настоящее время ведется сбор заявок на участие в добровольном эксперименте по маркировке минеральной воды.

Система «Честный ЗНАК» (Национальная система цифровой маркировки) ведет разъяснительную работу среди предприятий соответствующих отраслей. 21 мая состоялась онлайн-конференция по вопросам маркировки молочной продукции и питьевой воды.

В ходе конференции представители «Честного ЗНАКа» рассказали о процедурах внедрения маркировки на торговых и производственных предприятиях. Представители компаний, уже подключившихся к эксперименту по маркировке поделились опытом работы с маркированными товарами. Предприятия-партнеры предложили готовые решения в сфере бухгалтерского учета, ОФД и ЭДО. Слушатели конференции могли задать интересующие их вопросы профильным специалистам, выступавшим на конференции и получить ответы в режиме реального времени.

Чтобы начать работу с маркированными товарами вам необходимо первым делом оформить усиленную квалифицированную электронную подпись для руководителя организации или ИП. Сертификат электронной подписи можно купить здесь. При этом сертификат подписи должен быть выпущен на лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица/ИП без доверенности, указанное в ЕГРЮЛ/ ЕГРИП.

После этого вы сможете зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК». В процессе регистрации вам потребуется заверить свои действия электронной подписью. Именно поэтому её имеет смысл купить до того, как вы начнете регистрироваться в системе.

В системе маркировки могут работать необходимое вам количество пользователей. Зарегистрировать своих сотрудников в системе маркировки можно только из личного кабинета руководителя. При этом каждому сотруднику потребуется его собственная электронная подпись, которую также необходимо купить заранее.

После регистрации в системе вы сможете спланировать свои дальнейшие действия в зависимости от того, какую конкретно деятельность и в каких объемах ведет ваше предприятие. Так как процедуры, наборы программного обеспечения и оборудования для крупных торговых сетей, мелких торговых точек, производителей, импортеров, транспортных компаний конечно же имеют отличия.

Маркировка лекарств

Маркировка обуви

Маркировка табака

Маркировка шин

Маркировка парфюмерии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *