Цифровизация таможни

Утверждена стратегия развития Федеральной таможенной службы. Стратегия предусматривает комплекс мер, которые должны быть воплощены в жизнь до 2030 года. Упор в стратегии развития ФТС делается на модернизацию и цифровизацию рабочих процессов.

Планируется существенное увеличение доли таможенных операций, совершаемых автоматически с использованием информационных технологий: до 50% в 2024 г. и до 100% – в 2030-м. Также планируется увеличить долю электронных деклараций для отправлений в рамках Интернет-торговли: в ближайшие 5 лет до 20%, а позднее и до 80%.

В работу таможни будут внедрены методы и технологии анализа больших данных с применением элементов искусственного интеллекта.

Будут разработаны и запущены электронные системы сертификации и верификации происхождения товаров, расширено информационное взаимодействие с таможенными администрациями других стран на основе соглашений о сотрудничестве.

В настоящее время в Приморском крае официально зарегистрирована Дальневосточная электронная таможня (ДВЭТ). Предполагается, что ДВЭТ и Дальневосточный таможенный пост (центр электронного декларирования, ЦЭД), который ей подчинен, будут регистрировать и оформлять до 40% всего декларационного массива Дальневосточного таможенного управления, что составляет в год около 160 тыс. товарных деклараций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *