Дым отечества: и сладок, и приятен

Маркировка табака, а точнее маркировка сигарет и остальной табачной продукции поэтапно вводится в нашей стране уже довольно давно. 1 марта 2019 года был начат процесс обязательной регистрации в Национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК» производителей и импортеров сигарет и иной табачной продукции, а также торговых точек, торгующих сигаретами.

Дым отечества: и сладок, и приятен

К 1 июля 2019 года выпуск и ввоз немаркированных сигарет был полностью прекращён. То есть все сигареты, ввезённые в РФ или произведенные на территории страны после этой даты, имеют нанесенный на пачку уникальный Data Matrix код.

И вот приближается следующий этап: с 1 июля 2020 года оборот немаркированных сигарет будет прекращён. То есть у торговых точек остаётся буквально месяц, для того, чтобы реализовать немаркированные остатки.

В настоящее время большая часть всех сигарет, продаваемых на территории РФ уже промаркирована. Это значит, что вы можете самостоятельно, при помощи приложения «Честный ЗНАК», отсканировать код на пачке сигарет и получить информацию о продукте. При этом данным приложением могут пользоваться не только конечные покупатели, но и магазины. Например, если в вашу торговую точку пришла партия сигарет, вы решили отсканировать код с одной из пачек и получили на выходе информацию, которая не подтверждается сопроводительными документами – это повод серьёзно задуматься и задать ряд неприятных вопросов своему поставщику.

Для других типов табачных изделий правила маркировки несколько отличаются. С 1 июля 2020 года должен быть прекращено производство и ввоз на территорию РФ немаркированной табачной продукции (сигар, сигарилл, курительного, нюхательного и жевательного табака, табачных смесей для кальяна и т. п.). При этом розничная продажа и передача товара между участниками товарооборота (производители, дистрибьюторы, продавцы) должна осуществляться по всем правилам работы с маркированным товаром: то есть регистрация продажи конечному покупателю должна происходить с использованием ККТ, а передача между участниками оборота проводиться с использованием УПД (универсальных передаточных документов).

А это значит, что те предприятия, которые участвуют в обороте всевозможной табачной продукции (помимо сигарет), должны успеть до 1 июля 2020 года наладить систему работы с маркированной продукцией: купить электронные подписи, зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», закупить ККТ или проверить, корректно ли работает имеющееся кассовое оборудование с маркированными товарами, в случае необходимости подключиться к ЭДО и ОФД, обеспечить обучение персонала работе с маркированным товаром.

Полный же запрет на продажу немаркированной табачной продукции (помимо сигарет) назначен на 1 июля 2021 года. До этого момента все немаркированные остатки должны быть промаркированы.

Не будем забывать о том, что обязательная маркировка различных групп товаров в стране вводится для контроля за оборотом нелегальной продукции и защиты прав потребителей. Не секрет, что процент контрафакта в обороте табачных изделий достаточно высок. Будем надеяться, что с 1 июля 2020 года процент нелегальной продукции в этом товарном сегменте устремится к нулю. Проверить вашу пачку сигарет, узнать информацию о ее производителе, поставщике, продавце, а также в случае необходимости сообщить о контрафакте или других проблемах вы можете с помощью приложение «Честный ЗНАК», установив его себе на смартфон. Приложение уже действует. Оно работает с различными товарными группами и позволяет считывать как Data Matrix коды с самого товара, так и коды с чеков.

Приложение «Честный ЗНАК»
Скачивайте приложение Приложение «Честный ЗНАК», регистрируйтесь по номеру телефона
Приложение «Честный ЗНАК»
Приложение «Честный ЗНАК» расскажет о своих возможностях
Приложение «Честный ЗНАК»
В приложении есть список товарных групп, в которых товары маркируются
Приложение «Честный ЗНАК»
Просто наведите сканер на код на единице товара, чеке или знак на упаковке

Маркировка лекарств

Маркировка обуви

Маркировка молока и воды

Маркировка шин

Маркировка парфюмерии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *