Большой Камень станет «умным»

Территорию городского округа Большой камень правительство Приморского края заявило на конкурс для включения в Программу Глобального Сотрудничества 2020 K-City Network. Данную программу реализует Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Республики Корея. Целью программы является поддержка создания проектов по развитию «умных городов» и внедрения «умных решений».

В результате участия в данной программе южнокорейской государственной корпорацией LH (Эл Эйч Корпорэйшн) будет подготовлен проект концептуального развития для городского округа Большой Камень общей площадью 900 гектаров. Финансирование разработки концепции осуществляет корейская сторона.

Эл Эйч Корпорэйшн занимается развитием городов. Эта компания – генеральный подрядчик проекта и будет заниматься разработкой концепции в сотрудничестве с российским партнером.

Техническое задание, необходимое для разработки уже создано и предоставлено корейским партнерам. В его подготовке принимали участие Инвестиционное агентство Приморского края и Корпорация развития Приморского края. Концептуальное планирование территории в городском округе Большой Камень общей площадью 900 гектаров включает в себя проект «Промышленный парк «Большой Камень». Также планируется развитие жилищного сектора и иные проекты развития территории. Помимо этого, необходим план строительства инфраструктуры и план развития «умной» общественной инфраструктуры, базовых и специализированных «умных» сервисов и т. д.  

Разработку концепции планируют начать 1 июля и завершить к концу 2020 года. Проекты-победители конкурса получат финансирование на разработку в размере около 600 тысяч долларов США.

Приморские власти считают территорию Большого Камня и окрестностей перспективной в плане развития инвестиционных проектов и социальной инфраструктуры. Развитие данной территории по концепции «умного города» на данной территории существенно улучшит условия жизни местных жителей.

по материалам primorsky.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *