Детские пособия активизировали мошенников

Выплаты для семей с детьми, которые были анонсированы на днях, вызвали всплеск мошеннических действий в сети Интернет. Стали активно регистрироваться фейковые сайты госуслуг и ресурсов, на которых якобы можно пройти «проверку» на выдачу пособия. Такие сайты используются для сбора личных данных, данных банковских карт, а также заставляют оплачивать несуществующие штрафы и комиссии.

Среди недавно зарегистрированных доменов в зоне ru используются различные варианты слов «госуслуги» и «пособие», например, gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Официальный же портал Госуслуг с момента объявления о возможности получения дополнительных пособий на детей не выдержал нагрузки и уже несколько дней работает нестабильно. Показатели нагрузки в десять раз превысили средние показатели за апрель, отмечает Минкомсвязь. Сейчас на портале оформляется более 2 тыс. заявлений в минуту только по новым выплатам.

Еще одна схема мошенничества – это фейковый сайт госуслуг, который связан с настоящим. Пользователь попадает на поддельный сайт госуслуг, вводит логин и пароль от личного кабинета и получает необходимые услуги, так как фейковый сайт перенаправляет его на официальный. Пользователь заносит сайт в закладки и продолжает пользоваться им, но в какой-то момент перенаправление убирается, а человеку сообщают, что у него есть, например, неоплаченный штраф, оплата которого переводится на счет мошенников.

Будьте внимательны и соблюдайте осторожность в сети Интернет. Обращайте внимание на доменное имя сайта, на который вы заходите. Мошеннический сайт может иметь доменное имя, которое отличается от настоящего ресурса буквально на один знак. Проверяйте название домена в сервисе whois. Такой сервис дает информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Если сайт появился недавно и зарегистрирован на частное лицо, это уже повод насторожиться. Не переходите по ссылкам из писем и электронных сообщений, вводите адрес руками в строке браузера.

Количество мошеннических ресурсов, эксплуатирующих тему коронавируса и государственных выплат со временем будет только увеличиваться. Криминальный мир всегда очень живо и оперативно реагирует на социальные потрясения и спешит воспользоваться общей растерянностью и страхом. Будьте осторожны и берегите своё цифровое пространство!

Подготовлено с использованием материалов kommersant.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *