Маркировка обуви – сроки переносить не будут

Маркировка обуви – сроки переносить не будут

Чуть больше месяца осталось до того момента, как в нашей стране станет обязательной маркировка некоторых видов товаров, в частности, табака, обуви и лекарств. С 1 июля 2020 года станет обязательной маркировка обуви. Сроки введения обязательной маркировки обуви не раз переносились. Предыдущей датой было 1 марта 2020 года.

Система «Честный ЗНАК» (Национальная система цифровой маркировки) сейчас проводит марафон всероссийских онлайн-конференций по маркировке. 20 мая состоялась конференция по вопросам маркировки обувных товаров.

В конференции приняли участие представители Минпромторга, ФНС, ФТС, Национального каталога, а также представители компаний-разработчиков решений в сфере ОФД, ЭДО, бухгалтерского учета, кассового и сканирующего оборудования. Помимо введения маркировки обуви обсуждались также вопросы введения обязательной маркировки товаров легкой промышленности, которая начнется с 1 января 2021 года.

Самым часто встречающимся вопросом слушателей конференции оставался вопрос о переносе сроков начала обязательной маркировки обуви. Однако, все представители государственных структур были едины во мнении, что сроки переносится не будут, так как это нанесет серьёзный урон предприятиям, которые были готовы к введению маркировки еще к марту. А также сведет на нет все проведенные подготовительные работы, как на предприятиях, так и в государственных организациях-участниках процесса и приведёт к заметным убыткам. Поэтому обязательной маркировке обуви 1 июля – быть.

Чтобы спокойно войти в процесс торговли маркированными обувными товарами участнику процесса нужно выполнить ряд требований. Вам нужно купить усиленную квалифицированную электронную подпись. Без электронной подписи вы не сможете зарегистрировать своё предприятия в системе цифровой маркировки и совершать там необходимые процедуры, так как все значимые действия в системе требуют подтверждения сертификатом электронной подписи. Купить электронную подпись можно, например, в УЦ «Деловая сеть».

Затем, с помощью электронной подписи вам нужно зарегистрировать ваше предприятие в системе «Честный знак». Если вам потребуется помощь при регистрации и настройке личного кабинета, специалисты УЦ «Деловая сеть» также могут вам помочь.

Помимо этого, у вас должен быть заключен договор с оператором ОФД, настроен электронный документооборот.

Из оборудования вам также понадобится 2D сканер, принтер этикеток онлайн-кассы с настроенным ПО, возможно также использование терминалов сбора данных.

В выборе операторов фискальных данных и операторов ЭДО, а также в выборе конкретных производителей ПО и оборудования ограничений в целом нет. Достаточно того, чтобы они поддерживали необходимые процедуры.

В целом же, конкретные процедуры работы с маркировкой очень сильно зависят от того, какую именно часть процесса работы с маркированной обувью выполняет ваше предприятие (производитель, импортер, транспортная компания, продавец) и от ваших объемов производства, перевозки и продаж.

О маркировке лекарств

О маркировке молока и воды

О маркировке табака

О маркировке шин

О маркировке парфюмерии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *