Нововведения в ОСАГО узаконены

Нововведения в ОСАГО узаконены

Документ, который меняет ОСАГО принято Госдумой РФ в 3 чтении. Новый закон вступает в силу с августа 2020 г.

Изменения в цене полиса ОСАГО могут произойти при следующих условиях: вводится в рассмотрение коэффициент нарушений ПДД, при этом цена полиса растет, если водитель неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, либо превышение установленной скорости движения авто на величину более 60 км в час, выезд на встречную полосу, или привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Однако, нарушения, зафиксированные автоматическими комплексами, при этих расчетах не учитываются. То есть нарушителя ПДД должен «поймать» дорожный инспектор лично.

Исключением являются нарушения, которые повлекли ДТП, сказавшиеся на КБМ водителя, чтобы водитель не получал двойное наказание – повышение КБМ и высокий тариф ОСАГО одновременно.
Также у поминается, что повышенный тариф может применяться при наличии «иных факторов, существенно влияющих на вероятность причинения вреда и на потенциальный его размер». Однако, никаких разъяснений о том, что конкретно имеется ввиду пока нет.

Максимальная стоимость полиса будет равна трехкратному максимальному значению базовой ставки ЦБ для соответствующей категории транспорта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *