О штрафах и пенях узнает только цифровизированный

Минкомсвязью подготовлен законопроект о переводе в электронный формат всех уведомлений гражданам и организациям от государства.

Все уведомления и юридических лиц о штрафах, пенях и оказании государственных услуг будут по умолчанию направляться гражданам и юридическим лицам посредством портала Госуслуг или через систему электронного документооборота.

Чтобы получить юридически значимое сообщение по почте, получателю необходимо будет сделать соответствующее заявление.

Минкомсвязь сообщает, что в 2019 году было направлено почтой почти 600 млн уведомлений, включая оповещения о штрафах и пенях – и это только физ. лицам. Общие затраты бюджета на рассылку уведомлений почтой составляют около 22 млрд рублей в год. Перевод рассылок сообщений о штрафах и пенях в электронный формат позволит сэкономить бюджетные средства. Дополнительным плюсом данного формата отправки сообщений является и его безопасность с точки зрения распространения коронавируса.

Предполагается, что данные меры упростят взаимодействие между госорганами, гражданами и организациями. Минкомсвязь отмечает. Что конверты с бумажными уведомлениями часто не доходят до адресатов, а получатели не всегда проживают по местам регистрации.

При использовании портала Госуслуги, в том числе через мобильное приложение, граждане смогут видеть уведомления о ходе рассмотрения их заявок. Предполагается, что с помощью электронных уведомлений можно будет решить и проблему с выездом за рубеж должников, не знающих о своей задолженности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *