Таможенные правила повлияли на сроки доставки

Таможенные правила повлияли на сроки доставки

В 2020 году вступил в силу приказ Федеральной таможенной службы № 112 о переходе на новую форму предоставления данных в таможенные органы. В полную силу данный приказ заработал в мае. Введение новых правил декларирования привело к тому, что сроки доставки посылок сильно увеличились. В зависимости от оператора проблемы с оформлением затрагивают до 90% зарубежных грузов. Задержки в сроках доставки заявляют компании СДЭК, Boxberry, DPD.

Приказ устанавливает ограничения для пассажирских таможенных деклараций экспресс-грузов. Теперь такая декларация должна содержать информацию о товарах не более чем из 100 посылок (ранее можно было обрабатывать 500). Это значит, что количество реестров, которые необходимо оформить отдельно взятому инспектору увеличилось в 5 раз, соответственно и время работы над оформлением увеличивается в 5 раз.

Также логистические компании говорят и об ужесточении контроля со стороны таможни в отношении всех экспресс-перевозчиков: число назначаемых досмотров увеличилось десятикратно. Это также замедляет процесс, так как на такое количество досмотров у таможен просто не хватает инспекторов.

Еще одной причиной увеличения сроков таможенного оформления логистические компании считают некорректный информационный обмен данными информационной системы ФТС с информационной базой МВД: из-за него растет количество запросов сканов паспортных данных.

ФТС, в свою очередь, опровергает сбои в своих программных средствах и называет причиной задержек обработки международных отправлений называет неготовность перевозчиков к новым правилам декларирования посылок из-за чего они не всегда корректно и вовремя подают декларации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *