Катит по-прежнему «телега»: Телеграмм разблокировали

Скрипит по-прежнему «телега»: Телеграмм разблокировали

18 июня Роскомнадзор официально сообщил о прекращении блокировки мессенджера Telegram. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм и позитивно оценивает готовность основателя Телеграмм противодействовать терроризму и экстремизму.

Поиск возможностей прекратить блокировку менеджера велись давно, активизировавшись на фоне использования Telegram для информирования о коронавирусе. Мессенджер активно используют федеральный и региональные оперативные штабы по борьбе с коронавирусом.

После сообщения Роскомнадзора о прекращении блокировки, Павел Дуров (основатель сервиса) в своём русскоязычном Телеграмм-канале поздравил пользователей российских мессенджера: «Отличная новость – Роскомнадзор официально разблокировал Telegram на территории России. Поздравляю всех российских пользователей Telegram с этим позитивным изменением — и надеюсь, что оно долгосрочно.

Что поменяется на практике в результате разблокировки? Должна вырасти стабильность и скорость работы мобильных приложений Telegram на территории России. Также станут доступны без VPN прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram, что приведет к росту числа участников каналов и чатов. При этом в плане сохранности личных данных изменений нет — право на конфиденциальность и тайну личной переписки остаются фундаментальным принципом Telegram во всех странах».

Павел Дуров является основателем социальной сети «ВКонтакте». Он был ее совладельцем и руководителем до 2014 года, а затем продал свой пакет акций и ушел с поста руководителя. После этого Павел Дуров активно занялся созданием мессенджера Telegram.

Telegram и российские власти «поссорились» в 2017 году. ФСБ потребовала от Telegram ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Мессенджер ответил на это отказом и по решению суда был заблокирован весной 2018 года. Тем не менее мессенджер все это время оставался доступен для российских пользователей благодаря использованию инструментов для обхода блокировок (VPN, proxy-серверов). Через год после официальной блокировки он был одним из трех самых популярных мессенджеров в России. В настоящий момент в Телеграмм зарегистрировано около 30 млн российских пользователей.

Сообщается, что мессенджер сотрудничает с правоохранительными органами и и по судебному запросу осуществляет передачу данных подозреваемых террористов (IP-адреса, телефонный номер). Также Telegram реагирует на жалобы правообладателей и удаляет соответствующий контент.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *