Льготы для IT отрасли и другие меры поддержки

Президент РФ Владимир Путин внес предложение сократить налог на прибыль с 20% до 3% и понизить ставку для страховых взносов с 14% до 7,6% в сфере IT. Данные изменения предлагается ввести бессрочно.

Эти действия, по словам президента, позволят существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда (ФОТ), который является основной статьёй расходов IT компаний.

Предлагаемая налоговая ставка (3%) является одной из самых низких в мире.

Меры поддержки для IT отрасли, предложенные президентом РФ, должны стимулировать рост технологического предпринимательства в стране, а также привлекать компании к размещению разработки в России. Работающим за рубежом российским предпринимателям станет намного выгоднее работать в РФ.

Специалисты считают снижение ставки налога на прибыль в семь раз (с 20% до 3%) правильным шагом для IT сферы, в которой начальные вложения являются весьма значительными, и при этом прибыль появляется через продолжительное время.

Освободившиеся средства IT компании смогут использовать для развития, повышая качество продуктов и сервисов. А более низкие налоги будут означать более высокую оплату труда. Более высокая оплата труда сделает российские компании более привлекательными для разработчиков и снизит отток квалифицированных кадров за рубеж.

Помимо мер по поддержке IT отрасли, президентом РФ внесены и другие меры по поддержке населения и бизнеса в стране:

С 1 января 2021 года поднять ставку НДФЛ с 13% до 15% для зарабатывающих свыше 5 млн рублей в год. Собранные средства направлять на лечение детей с орфанными заболеваниями.

Обеспечить всем регионам РФ с 1 июля возможность вводить налоговый режим для самозанятых. Возраст, с которого можно становиться самозанятым снизить до 16 лет.

Упростить схему уплаты налога на полученный доход резидентами контролируемых иностранных компаний.

Выплатить в июле 2020 по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 16 лет.

Выплатить в июле и августе 3 тысячи рублей на каждого ребёнка и повышенное пособие по безработице россиянам, потерявшим работу;

Продлить сроки стимулирующих выплат медикам и соцработникам: медикам на июль и август, соцработникам – до 15 сентября. Освободить стимулирующие выплаты от налогов и учитывать их при расчете отпускных.

Распространить льготную ставку ипотеки в 8,5% на новое жильё до 6 млн. рублей, а в Московской и Санкт-Петербургской агломерации – до 12 млн. рублей. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *