Прощай, бумага: новая технология от Тинькофф

Тинькофф разработал первую в мире технологию для полного отказа от бумажных чеков. Новая технология представляет собой надстройку-стандарт к международному стандарту ISO 8583.

Данная технология позволяет любому ОФД, магазину или любой иной точке продаж отправить покупателю в течение минуты электронный кассовый чек на e-mail или в приложение банка, в том случае, если покупатель расплатился картой. Документация опубликована на receiptnlp.tinkoff.ru.

Данная технология является открытой. Любой магазин, банк-эмитент, ОФД или производитель ККТ может воспользоваться этой технологией бесплатно. Аналогов данному стандарту в настоящее время не существует. Как сообщается в пресс-релизе компании, в будущем Тинькофф планирует предложить Международной организации по стандартизации (ISO) дополнить мировые стандарты этой надстройкой.

Отказ от использования бумажных чеков позволит продавцам экономить на печати несколько миллионов рублей в год, при условии массового использования другими игроками рынка этих дополнений к стандарту. Также это сократит издержки на утилизацию чеков, которые не забирают покупатели.

Новый стандарт по специальной формуле рассчитывает уникальное число (HASH) и добавляет его в электронный кассовый чек, сформированный из полей протокола эквайринга международного стандарта ISO 8583. Это обеспечивает корректность и безопасность обмена информацией и гарантирует защищенность покупателя и продавца.

Для того, чтобы пользоваться новым стандартом, торговой точке нужно сделать несложную доработку на кассе, которая поможет рассчитать значение HASH и разместить его в чек.

Ряд компаний уже подключился к новому стандарту. При этом, чем больше банков, магазинов и других игроков рынка начнут применять новый стандарт, тем успешнее будет работа всей системы. Сейчас покупатель имеет возможность получить электронный чек, только если стандарт поддерживается его банком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *