ПСН вместо ЕНВД: кабмин одобряет

ПСН вместо ЕНВД: кабмин одобряет

Правительство России одобрило законопроект о смягчении перехода с ЕНВД на патентную систему расчета налогов (ПСН). Для этого предлагается сделать возможным применение ПСН для более обширного перечня видов деятельности: часть видов деятельности, на которых сейчас работают при ЕНВД, перенесут в список разрешенных на ПСН. В таким видам деятельности отнесут рекламу на транспорте, распространение наружной рекламы, предоставление мест на автостоянках и другие.

Помимо этого, Минфин предлагает разрешить предпринимателям оплачивать страховые взносы, это позволит уменьшить налоговые на сумму этих взносов.

Также планируется увеличить в 3 раза площади залов обслуживания посетителей и торговых площадей в общепите и рознице. Сейчас для ПСН максимальная разрешенная площадь – 50 кв. м. Будет – 150 кв. м. При этом регионам даётся право снижать эти ограничения.

Для предпринимателей, у которых есть сотрудники, возможно будет уменьшить стоимость патента только наполовину. Для предпринимателей без сотрудников это ограничение не применяется. Более того, если у таких бизнесменов будет достаточный объем выплачиваемых страховых взносов, они смогут и вовсе не платить налоги.

Метки:,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *