Сбербанк объявляет войну

Сбербанк объявляет войну

Сбербанк запустил сервис для вычисления мошеннических телефонных номеров, мошеннических сайтов, а также сбора информации о мошеннических действиях.

На странице сервиса любой посетитель может проверить, принадлежит ли интересующий его номер телефона или сайт злоумышленникам, а также передать в Сбербанк адрес мошеннического сайта или данные о подозрительном телефоне, с которого ему позвонили злоумышленники. Для этого достаточно ввести данные в соответствующую форму на странице сервиса. Эти данные Сбербанк передает в профильные экспертные организации, которые затем проведут расследования и блокировку мошеннических ресурсов.

В банке уверены, что новый сервис безопасности поможет не только бороться с телефонным мошенничеством, но и значительно расширит систему фрод-мониторинга Сбербанка для защиты клиентов от киберпреступников. Запуск ресурса поможет оперативно выявлять и эффективно противодействовать злоумышленникам в масштабах всей страны. С начала 2020 года в Сбербанке зафиксировали более 1,3 млн жалоб клиентов на попытки телефонного мошенничества.

Данный ресурс доступен любому гражданину без ограничений. Помимо форм обратной связи для проверки телефонных номеров и адресов сайтов, на странице ресурса собрана информация для пользователей на тему финансовой и кибер-безопасности: даются контакты срочной связи при столкновении с мошенниками, ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, описываются типичные мошеннические приёмы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *