В 5G главное — скорость

В 5G главное - скорость 1

В настоящее время ведется активная работа над внесением изменений в национальную программу «Цифровая экономика».

Подготовлен большой список корректировок во исполнение поручений заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко от 5 мая 2020 года.

Предусмотрены новые формулировки и показатели пунктов в том числе по направлениям цифрового госуправления, импортозамещения программного обеспечения, поддержки сквозных технологий, информационной безопасности, развитию центров обработки данных, подготовки кадров, 5G, подключению социально значимых объектов (СЗО) и другим целям и задачам.

В части создания сетей 5G Минкомсвязь предложила объединить ряд показателей проекта, внеся новый, который предполагает, что 5G появится в России в 2024 году в десяти городах-миллионниках, причем на отечественном оборудовании. Текущий же вариант предполагает, что связь поколения 5G должна использоваться уже в 2020 году.

В процессе работы над данными корректировками рабочая группа АНО «Цифровая экономика», в которую входят представители операторов связи, заблокировала внесение в федеральный проект «Информационная инфраструктура» требования о строительстве сетей 5G на отечественном оборудовании.

В случае выполнения данного требования новое поколение связи не появится в России до 2024 года. По мнению участников рабочей группы, это вызовет серьёзное отставание от мировых лидеров как в телекоммуникациях, так и в других отраслях экономики.

Конкурентоспособное отечественное оборудование, которое можно будет использовать при строительстве сетей 5G, может появиться к 2024 году. Однако, планы запуска в России 5G не должны быть привязаны к срокам готовности такой техники, так как при развитии 5G скорость и масштаб развертывания сетей – главный конкурентный фактор.

В качестве компромиссного варианта предлагается локализовать оборудование иностранных компаний в России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *