Цифровые технологии Приморья

Цифровые технологии Приморья

«Сквозные» цифровые технологии – это перспективные технологии, которые могут радикально поменять ситуацию на существующих рынках или способствовать формированию новых рынков. К таким технологиям относятся big data, искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, промышленный интернет, робототехника, технологии беспроводной связи и т. д.  

Правительство Приморского края проявило интерес к данной проблематике и планирует создать систему поддержки проектов по разработке и внедрению цифровых технологий в регионе.

2 июля 2020 года во Владивостоке состоялось установочное совещание, на котором обсуждались вопросы возможности получения финансовой поддержки на разработку и внедрение «сквозных» цифровых технологий. Совещание проводилось в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие 55 человек – это были представители правительства Приморского края и его министерств, а также представители ИТ-компаний региона.

Константин Волошин, ВРИО заместителя председателя Правительства Приморского края – министра цифрового развития и связи рассказал участникам о целях регионального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая Экономика».

Наталья Якимовская, начальник отдела электронного взаимодействия краевого министерства цифрового развития и связи выступила с докладом о мерах поддержки «сквозных» цифровых технологий на федеральном уровне.

Кирилл Еруков, заместитель руководителя технопарка «Русский» поделился соображениями о роли технопарка в качестве связующего звена между бизнесом и стартапами.

В ходе совещания обсуждались перспективы взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества Приморского края. Была запланирована стратегическая сессия «О потенциале развития «сквозных» цифровых технологий и цифровой трансформации Приморского края», обсуждались вопросы подготовки и участия компаний в данной сессии. Предварительно мероприятие запланировано на июль-август 2020, точные даты будут названы позднее.

Инициатива по оказанию поддержки региональным проектам и компаниям в сфере цифровых технологий, исходящая от властных структур края, кажется добрым знаком. При разумном воплощении в жизнь такие меры могут значительно улучшить качество жизни в регионе и простимулировать краевую ИТ-отрасль.

Наш регион остро нуждается в развитии современной и качественной цифровой инфраструктуры. И действующие ИТ-компании Приморья при адекватной законодательной и финансовой поддержке со стороны краевых и федеральных властей вполне в состоянии обеспечить внедрение цифровых технологий на должном уровне.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *