Миллиарды для «Авроры»

Миллиарды для «Авроры»

Единственная российская мобильная ОС «Аврора» может получить финансовую помощь на развитие в размере 8.2 млрд рублей. Такое предложение выдвинуло Минкомсвязи.  Средства планируется выделить в течение четырех лет, начиная с 2021 года лет и потратить на внедрение системы для использования сотрудниками госорганов РФ. При этом в проект «Национальная экономика» и его часть «Цифровое государственное управление» вносятся соответствующие поправки. Перевести российских чиновников на использование мобильных устройств, работающих на данной ОС планировалось в 2019 году. Такое поручение было дано президентом России Владимиром Путиным. Весь проект перехода на «Аврору» должен был быть реализован так же, за четыре года, затраты на реализацию превысить 160 млрд руб. К 31 декабря 2021 года планировалось завершить этап перевода 1,4 млн чиновников на использование российской мобильной ОС.

Некоторые признаки реализации этих планов имели место быть. Например, в ноябре 2019 года было объявлено о начале эксперимента по переводу на устройства под управлением «Авроры» сотрудников РЖД.

В марте 2020 года банком ВТБ и «Ростелекомом» было представлено первое банковское приложение для «Авроры». Оно позволяло пользоваться всеми основными услугами ВТБ, проводить операции по картам и счетам, делать переводы по номеру карты, номеру счета и через Систему быстрых платежей (СБП) и оплачивать услуги и товары около 10 тыс. различных поставщиков.

В настоящее время самый крупный проектов по использованию мобильных устройств, работающих на «Авроре» – всероссийская перепись населения.  6 июля 2020 года российские производители радиоэлектронной продукции ООО «Производственная компания «Аквариус» и ООО «БайтЭрг» сообщили о начале выпуска планшетов с предустановленной «Авророй», которые будут использоваться для проведения переписи. В сумме будет произведено 360 тыс. устройств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *