Хорошего понемножку: недолговечность льготной ипотеки

Хорошего понемножку: недолговечность льготной ипотеки

Программа льготной ипотеки под 6.5% закончится 1 ноября 2020 года. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.

Программа льготной ипотеки по 6.5% была введена в качестве поддержки строительной отрасли и позволила реализовать планы 2020 года по вводу жилья, которые зафиксированы в национальных проектах. Однако, это не может носить характер долгосрочной меры системной поддержки, так как это создаст высокие риски на федеральный бюджет.

Программа льготной ипотеки под 6.5% годовых для покупки нового жилья комфорт-класса запущена в конце апреля 2020 года. Она действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года и рассчитана на двадцатилетний срок, на протяжении которого сохраняется льготная ставка. При этом Алексей Моисеев уточнил, что нельзя исключать рисков роста ставок в какой-то момент. А в условиях роста Минфину хотелось бы избежать ситуации субсидирования ставок на долгий срок в рамках программы под 6.5%.

Сейчас в стране действуют и другие программы льготной ипотеки, в частности, дальневосточная ипотека. В рамках программы дальневосточной ипотеки 2% обсуждается возможность ее распространения и на вторичное жильё. Так как значимое первичное строительство в ДФО ведётся только в трех городах – Якутск, Хабаровск и Владивосток.

В I полугодии в России было выдано около 600 тыс. ипотечных кредитов. Главным фактором роста ипотечного кредитования стала реализация ипотечных программ с государственным участием.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *