Министр пообещал Интернет в каждый класс

Министр пообещал Интернет в каждый класс

На заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил о планах министерства по внедрению цифровых технологий в школьные образовательные процессы и обозначил ключевые направления цифровизации школьного образования.

Во-первых, не только школы, но и классы должны быть оснащены широкополосным доступом в интернет. Уже разработан приказ, утверждающий минимально необходимый стандарт оснащения школ, подразумевающий организацию доступа в интернет в классах. Расходы на реализацию этого проекта будут предусмотрены в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Во-вторых, необходимо обеспечить школьных учителей необходимыми для работы индивидуальными устройствами, планшетами или ноутбуками.

В-третьи, необходимо формировать цифровые навыки и компетенции у населения. Также необходимо повышать квалификацию учителей в этой области. 

Также планируется создание масштабной российской платформы, которая позволит использовать сервисы видео- и аудиоконференцсвязи в школах, коммуникацию в чатах учителей, детей и родителей. Такое решение придет на смену зарубежным аналогам и будет реализовано совместно с ведущими телекоммуникационными компаниями в рамках государственно-частного партнерства.

Минкомсвязи ведет совместную работу с Минпросвещения над стандартизацией цифрового образовательного контента для школ. Образовательных платформ существует множество. Однако всё, что используется в школах в учебном процессе, должно быть утверждено Минпросвещения. Контент должен соответствовать государственным стандартам.

По материалам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *