Патенты оцифруют

Патенты оцифруют

Документы, выдаваемые Роспатентом, такие как охранные документы на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельства на товарные знаки будут выдаваться теперь в электронном виде. Однако, если заявитель захочет получить свой патент в бумажной форме, такая возможность ему будет предоставлена.

Закон о переводе патентов в электронную форму одобрил 15 июля 2020 года Совет Федерации. Согласно принятому закону вносятся поправки в Гражданский кодекс РФ.

Гражданин или организация, подающие заявку на государственную регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца или товарного знака, могут приложить к материалам трёхмерные модели в электронной форме.

При этом патенты на изобретения (за исключением секретных), полезные модели, промышленные образцы, а также свидетельства на товарные знаки и топологии интегральной микросхемы будут выдавать также в электронной форме.

Если заявителю требуется охранный документ на бумажном носителе, ему выдадут бумажный патент или свидетельство. 

Предполагается, что принятый закон позволит сократить сроки проводимой экспертизы заявленных объектов и повысит её качество.

Закон вступает в силу через 180 дней после его официальной публикации.

По материалам «Парламентская газета»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *