Налоговый маневр в IT-отрасли вынесен на рассмотрение Госдумы

В Госдуму внесен законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли (№ 990337-7). Документ называется Проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях реализации мер поддержки, объявленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 23 июня 2020 года и направлен на поддержку IТ-компаний.

Основные положения законопроекта:

Для предприятий IT-отрасли предлагается установить налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, на уровне 3%, при этом налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты сделать 0%. Это станет одной из самых низких налоговых ставок в мире для данной сферы деятельности.

Для IT-компаний начиная с 2021 года и на бессрочный период устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 процента.

Документ предусматривает аналогичное снижение ставки по налогу на прибыль и совокупного тарифа страховых взносов для организаций, которые занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и продукции.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Профильный комитет принял решение о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы 17 июля.

Предлагаемая дата рассмотрения законопроекта Государственной Думой – 21 июля 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *