Налоговый манёвр для IT – дело движется

Налоговый манёвр для IT – дело движется

Налоговый манёвр для российских IT-компаний получил поддержку Госдумы. 22 июля 2020 года законопроект № 990337-7 о налоговом маневре в цифровой сфере был принят во 2 и 3 чтении.

Согласно законопроекту, ставка налога на прибыль для предприятий IT-сферы будет снижена с 20% до 3% и 0% в региональный бюджет. Страховые взносы снижаются с 14% до 7,6%, из них 6% отчисляется в Пенсионный фонд, 1,5% в ФСС, 0,1% в бюджет ОМС. Данные налоговые преференции устанавливаются бессрочно. Одновременно с этим отменяется нулевой НДС для ПО, не входящего в реестр российского программного обеспечения.

Цель законопроекта – повысить привлекательность российской юрисдикции для IT-бизнеса и стимулировать развитие IT-отрасли, так как новая налоговая ставка – одна из самых низких в мире.

Для того, чтобы воспользоваться новыми налоговыми льготами, IT-компания должна соответствовать ряду требований.

Виды деятельности:

создание и реализация программ для ЭВМ, баз данных;

передача исключительных прав на программы для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам;

адаптация и модификация ПО;

оказание услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

При этом доходы от этих видов деятельности должны составлять не менее 90% от всех доходов компании. Однако, доходы, полученные от предоставления прав использования ПО, которые дают возможность распространять в сети Интернет рекламу, получать к ней доступ, размещать предложения о покупке или продаже, искать продавцов/покупателей или заключать сделки в этом случае учитываться не будут.

Также компания должна иметь государственную аккредитацию или свидетельство, удостоверяющее регистрацию компании в особой экономической зоне.

Еще одно условие: средняя численность работников должна быть не менее 7 человек.

Все эти условия должны выполняться одновременно.

Аналогичные льготы вводятся для российских организаций, которые осуществляют деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

При этом организация должна быть включена в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, доля доходов от указанных видов деятельности должна составлять не менее 90%, а среднесписочная численность работников организации быть не менее 7 человек.

В том случае, если компания не выполнит все перечисленные условия после применения льготы, она будет лишена льготы с начала отчетного периода, то есть «задним числом».

Для применения льготной ставки система налогообложения не играет роли. Однако, льготная ставка страховых взносов применяется только для организаций. Индивидуальные предприниматели права получать льготу для IT не имеют.

Перечисленные нововведения должны вступить в силу с 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *