Новые штрафы и новые права

Новые штрафы и новые права

Новый штраф вводится для российских автомобилистов с 1 августа 2020 года. Водителей будут штрафовать за отсутствие диагностической карты. Размер штрафа составляет 2000 рублей.

Диагностическая карта – это документ, подтверждающий прохождение техосмотра. Ранее штраф за его отсутствие полагался только таксистам, водителям автобусов и грузовиков и был существенно ниже: от 500 до 800 рублей. Теперь же он вводится для всех водителей.

Сообщается, что саму карту возить с собой не обязательно. Автомобиль на прохождение техосмотра будет проверяться в электронном виде по базе ГИБДД. Так что поддельная диагностическая карта в бумажном виде не поможет нарушителю. А штрафовать водителя за отсутствие карты смогут каждые сутки.

Напомним также, что при отсутствии диагностической карты в случае ДТП владельцу страхового полиса ОСАГО придётся возместить страховой компании стоимость ремонта пострадавшего автомобиля.

А тем временем, ГИБДД начала выдачу водительских прав нового образца. В некоторых регионах РФ новые права начали выдавать уже в июле 2020.

В верхней части лицевой стороны карточки водительских прав нового образца появились надписи на трех языках: «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ», «PERMIS DE CONDUIRE», «DRIVING LICENCE.

Новые штрафы и новые права 1
Фото: Autonews.ru

Благодаря изменениям в форме, водительское удостоверение будет приведено в соответствие российскому законодательству и нормам международного права, в том числе Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года. Согласно правилам конвенции, жители ратифицировавших ее государств (их около 80, Россия входит в их число) могут путешествовать по этим странам с правами национального образца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *