ПФР предостерегает

ПФР предостерегает

Пенсионный фонд РФ предостерегает граждан пенсионного возраста. В последнее время в разных регионах страны посредством сети Интернет настойчиво распространяется информация о том, что существует возможность перерасчёта пенсий за советский стаж. Для того, чтобы получить доплату к пенсии за советский стаж пенсионеру якобы необходимо обратиться в ПФР. Однако, это неверная информация.

Пенсии с учётом советского стажа были перерассчитаны ещё десять лет назад – в 2010 году. В то время была произведена массовая переоценка пенсионных прав граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года. Специалистами ПФР РФ была произведена масштабная работа по пересчету пенсий (валоризация), по результатам которой пенсионеры стали получать положенные им доплаты.

Перерасчёт производился по формуле, единой для всех категорий пенсионеров: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года (начальный пенсионный капитал) был увеличен на 10%, а также было прибавлено по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года.

После 2010 года все пенсии назначаются уже с учетом советского стажа граждан (валоризации). Соответственно, никакой необходимости в перерасчёте пенсий в настоящее время нет, так как весь советский стаж и так учитывается.

Наиболее часто упоминания возможности доплат к пенсиям исходят от тех или иных юридических фирм. Такие фирмы предлагают пенсионерам платное оформление необходимых заявлений на рассмотрение возможности доплаты за советский стаж. Они даже делают запрос в ПФР, но получают официальные разъяснения, что перерасчет был сделан в 2010 году, и на данный момент никаких доплат за советский стаж человеку не положено. То есть пенсионер платит деньги за услугу, которая не имеет никакого смысла.

Также ПФР РФ напоминает, что ПФР не осуществляет никаких доплат к юбилеям совместной жизни пенсионеров. 

Будьте внимательны и не позволяйте воспользоваться своей неосведомлённостью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *