Полёты во сне и наяву

Полёты во сне и наяву

Правительством РФ утверждено постановление, которое позволяет авиаперевозчикам выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата денег за билеты на авиарейсы, отменённые из-за пандемии коронавируса.

Правила применения ваучеров вместо билетов такие.

Во-первых, новые правила возврата денежных средств пассажирам не распространяются на чартерные рейсы.

Во-вторых, новые правила будут применяться к договорам международной воздушной перевозки с Китаем, которые должны были выполняться с 1 февраля 2020 года и к договорам всех международных и внутренних воздушных перевозок, которые должны были выполняться с 18 марта 2020 года.

В-третьих, новые правила применяются к билетам, купленным ‎до 1 мая 2020 года.

Согласно принятому постановлению авиаперевозчик имеет право не возвращать деньги за билеты в течение трех лет.  При этом средства, потраченные пассажиром на покупку билетов, резервируется за ним авиакомпанией, и может быть использована в счет оплаты услуг по воздушной перевозке или дополнительных услуг в течение трех лет.

Пассажир может использовать зарезервированную сумму частично или полностью, а также доплатить сверх этой суммы за новые билеты, если зарезервированных средств не хватает. Перевозчик в свою очередь не имеет права ограничивать пассажира в датах и направлениях полетов.

Использовать задепонированные средства для оплаты билетов пассажир сможет, отправив в авиакомпанию соответствующее уведомление через Интернет, по почте или при личном обращении в офисы компании до даты воздушной перевозки, указанной в билете, или в течение трех лет с даты отправления рейса, указанного в билете.

По истечении 20 календарных дней со дня получения уведомления перевозчик обязан обеспечить прием депозита в счет оплаты услуг и проинформировать об этом пассажира (или направить обоснованный отказ).

Так что же будет с деньгами, если вы не потратите ваши задепонированные средства в течение определённых постановлением трёх лет? Пассажиру, который не воспользовался задепонированными средствами, деньги будут возвращены через три года с даты, указанной в билете.

При этом авиакомпании обязаны начислять проценты за пользование денежными средствами, но только тем пассажирам, которые так и не воспользовались своим депозитом для покупки нового билета. Проценты должны начисляться до дня возврата суммы пассажиру, но не позднее окончания четырехлетнего срока с даты несостоявшегося рейса.

Досрочный возврат средств доступен для инвалидов I и II группы, ветеранов ВОВ, лиц, сопровождающих инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, лиц, имеющих удостоверение многодетной семьи. Этим категориям граждан перевозчик обязан вернуть средства в течение 10 дней со дня получения заявления.

Постановление распространяет своё действие на все дальнейшие случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, угрозы их возникновения или введения режима повышенной готовности. То есть теперь всегда в таких случаях российские авиакомпании будут вправе отменять рейсы и возвращать пассажирам деньги в течение трех лет.

Полный текст постановления

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *