Sunlight ответит за «ликвидации»

Sunlight ответит за «ликвидации»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ювелирной сети Sunlight и оператора МТС. Поводом стали рассылки спама с рекламой скидок на украшения и обман потребителей сообщениями о «ликвидации».

Сразу несколько региональных управлений ФАС — в Москве, Волгоградской и Челябинской области — организовали проверки по заявлениям граждан. Первоначально россияне пожаловались на SMS-спам, но потом ведомство заинтересовалось и рекламой, в которой вот уже который год сеть заявляет о ликвидации и распродажах с огромными скидками. «Закрывает все магазины» Sunlight минимум с 2015 года, а украшения «за бесценок» продаются по всё той же цене.

По мнению заявителя, пожаловавшегося в челябинское УФАС, «реклама создаёт у потребителей представление о реальном закрытии магазина и стимулирует спрос». При этом фактически магазины не закрываются, так что реклама просто вводит покупателей в заблуждение.

Сеть ювелирных магазинов Sunlight, основанная бизнесменом Сергеем Грибняковым с партнёрами, работает на российском рынке с 1995 года. Изначально компания занималась дистрибуцией отечественных ювелирных украшений и импортом товаров. Но через 10 лет после основания создала собственный одноимённый бренд и полностью сфокусировалась на нём.

А ещё через 10 лет сеть начала ежегодно «закрываться». К 2015 году Sunlight называли пятой по числу торговых точек ювелирной сетью страны, её годовой оборот превысил 6 млрд рублей. Франшиза стала довольно популярной в низком ценовом сегменте. Примерно в то время сеть впервые объявила о закрытии магазинов — на фоне кризиса. Но покупатели раз за разом столь успешно «спасали» ювелирную сеть от «ликвидации», что акцию повторяли снова и снова.

К 2020 году рекламные практики Sunlight уже стали предметом мемов. Однако, по мнению экспертов, избитый рекламный ход всё ещё работает и продолжает привлекать клиентов.

До сих пор Sunlight, несмотря на вал критики за спам, отделывалась предупреждениями от ФАС. Теперь же речь идёт о штрафе от 100 000 до 500 000 рублей. С января 2019 года по август 2020-го ведомство зарегистрировало около 30 жалоб и обращений с просьбой проверить Sunlight на нарушение законодательства о рекламе. Российские законы, впрочем, прямо не запрещают «вечную ликвидацию» магазинов — в отличие от США, где при закрытии бизнеса распродажа может длиться не более 30 дней. Тем не менее, против таких практик существуют многочисленные предписания о недостоверной рекламе.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *