1 сентября 2020 – самый необычный День знаний

1 сентября 2020 – самый необычный День знаний

Учебный год во времена коронавирусных ограничений начинается необычно. И, хотя сегодня с самого утра на улицах традиционно можно встретить нарядных первоклассников с цветами и их взволнованных родителей, многое в учебе школьников и студентов будет происходить по новым правилам.

Например, отменены торжественные линейки в честь Дня знаний. А учебный процесс в школах будет организован в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Это значит, что в школьных помещениях несколько раз в день будут проводить дезинфекцию,
проверять температуру учащихся и учителей перед началом занятий. Изменится и организация уроков – время начала и окончания занятий для каждого класса будет разведено, контакты учащихся между собой будут минимизированы. Однако, ношение масок во время учебы от школьников пока не требуется.

В случае, если у кого-либо ученика диагностируют коронавирус, весь класс, а также тех, кто контактировал с зараженным, переведут на двухнедельный карантин.

Высшим учебным заведениям Роспотребнадзор предписывает организовать учебный процесс по схожим со школами принципам. При этом преподавателям старше 65 лет рекомендовали работать дистанционно.

В вузах, в отличие от школ, масочный режим установлен. Студенты обязаны находиться на занятиях в масках. Но преподавателям разрешается читать лекции и проводить творческие занятия без масок, что логично.

Иностранные студенты, прибывая в Россию должны будут 14 дней провести на карантине. А те иностранные студенты, которые не смогли вернуться в Россию к началу учебного года смогут обучаться дистанционно.

Очное обучение в вузах пока будет идти только для первокурсников. Для остальных студентов большинство российских университетов не сможет полностью отказаться от удаленки. Также, чтобы развести учебные потоки, активно будет применяться обучение в 2 смены и 6-дневная рабочая неделя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *